かき氷の季節ですね!

今年初、かき氷を購入したどかどかです!

近所のかき氷屋さんが開いているのを長女が発見!

学校のお友達と遊んだ帰りに、駄菓子屋さんとかき氷屋さんをハシゴしました。

暑いから食べたくなるよね☆

CYMERA_20160518_175406 CYMERA_20160518_175609

うちはまだお小遣いとして定額を渡していないのですが、1年生って普通はどのくらいのお金を持たせているんでしょうか?

駄菓子屋さんやかき氷屋さんに、一人でお金を持って来て自分で買っている子たちを見て、娘も自分のお小遣いから買いたいと言っていました。

計算はわりと出来るので、お小遣いをあげて自分で管理させるのもいいかなーとも思ってきました。

 

例えば、1日100円ずつ毎日あげるのと、1ヶ月分として一度に3000円あげるのって、使い道と買えるものが変わってきますよね!?

家によって違うのは当然ですが、平均金額と渡し方が気になる今日この頃でした。

 

スポンサードリンク

      2019/10/08

 - 子育て, 趣味・日記 ,